孙政才兼任重庆市委书记 张德江再也不兼任

2019-06-06 21:56:03 来源:新浪新闻
记者:吴歆 来源:新浪新闻

日前,中共中央决定:张德江同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务;孙政才同志兼任重庆市委委员、常委、书记。

张德江简历

张德江,男,汉族,1946年11月生,辽宁台安人,1968年11月参加工作,1971年1月加入中国共产党,朝鲜金日成综合大学经济系毕业,大学学历。

现任中央政治局常委,国务院副总理、党组成员。

1968-1970年 吉林省汪清县罗子沟公社太平大队知青

1970-1972年 吉林省汪清县革委会宣传组干事、机关团支部书记

1972-1975年 延边大学朝鲜语系朝鲜语专业学习

1975-1978年 延边大学朝鲜语系党总支副书记,校党委常委、革委会副主任

1978-1980年 朝鲜金日成综合大学经济系学习,留学生党支部书记

1980-1983年 延边大学党委常委、副校长

1983-1985年 吉林省延吉市委副书记,延边州委常委兼延吉市委副书记

1985-1986年 吉林省延边州委副书记

1986-1990年 民政部副部长、党组副书记

1990-1995年 吉林省委副书记兼延边州委书记

1995-1998年 吉林省委书记,省人大常委会主任

1998-2002年 浙江省委书记

2002-2007年 中央政治局委员,广东省委书记

2007-2008年 中央政治局委员

2008-2012年 中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,重庆市委书记(2012.03兼)

2012- 中央政治局常委,国务院副总理、党组成员

第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届、十八届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员,十八届中央政治局委员、常委。

孙政才简历

孙政才,男,汉族,1963年9月生,山东荣成人,1987年5月参加工作,1988年7月加入中国共产党,中国农业大学农学专业毕业,研究生学历,农学博士学位,研究员。

现任中央政治局委员,重庆市委书记,吉林省人大常委会主任。

1980-1984年 山东莱阳农学院农学系农学专业学习

1984-1987年 北京市农林科学院、北京农业大学作物栽培与耕作学专业硕士研究生

1987-1993年北京市农林科学院作物所玉米研究室副主任(其间:1991.01-1991.07英国洛桑试验站访问学者)

1993-1994年 北京市农林科学院土肥所所长、党支部书记

1994-1995年 北京市农林科学院副院长

1995-1997年 北京市农林科学院党委副书记、常务副院长(主持工作)

(1990-1997年中国农业大学农学专业在职研究生学习,获农学博士学位)

1997-1998年 北京市顺义县委副书记、代县长、县长

1998-2002年 北京市顺义区委副书记、区长(其间:2000-2001年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2002-2002年 北京市顺义区委书记,北京市委常委、顺义区委书记

2002-2006年 北京市委常委、秘书长兼市直机关工委书记

(2000-2003年中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2006.05-2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

2006-2009年 农业部部长、党组书记

2009-2010年 吉林省委书记

2010-2012年 吉林省委书记、省人大常委会主任

2012- 中央政治局委员,重庆市委书记(2012.11兼),吉林省委书记、省人大常委会主任

第十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。

www.cnsheji.com.cn
特色栏目